Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Rödental, Stadt Rödental
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 08:10:36

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU / LV 66.782 22,9 %
GRÜNE 41.628 14,3 %
AfD 18.225 6,3 %
SPD 45.897 15,8 %
FDP 6.425 2,2 %
FW 95.352 32,8 %
ULB 6.504 2,2 %
ÖDP 5.302 1,8 %
DIE LINKE / SBC-Land 4.994 1,7 %
Stimmberechtigte 10.896 -
Wähler 5.733 52,6 %
Ungültige Stimmen 203 3,5 %
Gültige Stimmen 291.109 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU / LV

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mittag Martin 2.473
2 Bieberbach Christina 1.319
3 Liebermann Nina 1.102
4 Mattern Rainer 1.739
5 Schultheiß Wolfgang 1.154
6 Grosch Kathrin 1.198
7 Benning Günter 3.136
8 Seitz Norbert 1.352
9 Keilich Michael 1.043
10 Bauersachs Heidi 1.508
11 Siegel Udo 1.042
12 Rosenbauer Rolf 1.270
13 Rebhan Wolfgang 1.244
14 Möslein Michael 1.088
15 Heider Christine 1.106
16 Mücke Gerd 4.106
17 Heike Dominik 1.159
18 Schubart-Eisenhardt Renate 832
19 Marr Rainer 980
20 Ehrlich Gerhard 1.064
21 Höfer Bernd 1.020
22 Herold Christoph 824
23 Trost Marcel 847
24 Schleifenheimer Harri 909
25 Ruppert Georg 889
26 Oetter Andreas 851
27 Pollex-Claus Marita 870
28 Weißbrodt Vera 956
29 Schmidt Sascha 887
30 Baudler Silke 1.060
31 Hofmann Michael 773
32 Altrichter Frank 1.069
33 Dr. Hacker Wolfgang 2.741
34 Übelhack Friedrich 920
35 Porzelt Sebastian 846
36 Hutterer Benedikt 803
37 Korn Matthias 782
38 Raab Kevin 759
39 Klett Nina 896
40 Heymann Holger 855
41 Moser Petra 750
42 Köhler Norbert 768
43 Süße Markus 891
44 Kindler Birgit 746
45 Menzner Frank 821
46 Rädlein Michael 771
47 Prof. Dr. Dr. Strohmaier Walter 957
48 Neser Lukas 718
49 Preß-Zapf Trixi 2.157
50 Albrecht Greta 881
51 Beyer Winfried 737
52 Dr. Bertges Florian 867
53 Regenspurger Moritz 713
54 Flohrschütz Christian 837
55 Mechtold Felix 733
56 Brungs Fabian 714
57 Friedrich Maik 660
58 Sünkel Horst 623
59 Heike Jürgen 1.196
60 Stelzner Tobias 770

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Escher Dagmar 1.212
2 Lauterbach Bernd 1.286
3 Jahn Gabriele 738
4 Oesterreicher Dominik 695
5 Ritz Karin 581
6 Leicht Ulrich 2.719
7 Stegner Ramona 549
8 Kreisler Thomas 749
9 Lauterbach Viktoria 612
10 Herold Thomas 1.300
11 Silbert-Gruber Benita 473
12 Kaiser Dietmar 478
13 Wolf Michaela 1.194
14 Kirchner Gerhard 472
15 Wolff Katja 490
16 Gemeinder Gilbert 445
17 Sembach Janina 874
18 Grochla Pascal 466
19 Schrievers Gertrud 512
20 Behling Konstantin 492
21 Frenkler Heidrun 540
22 Kleist Andreas 466
23 Meyer Kerstin 1.119
24 Helder Egon 423
25 Kaiser Beate 435
26 Khayat Patrick 414
27 Kurzendörfer Ursula 1.032
28 Ritz Thomas 429
29 Sahler Tanja 429
30 Zoufal Werner 463
31 Lauterbach Barbara 548
32 Frenkler Martin 552
33 Schmidt Jana 806
34 Fritsch Karl-Franz 403
35 Fleddermann Gerda 404
36 Zahner Michael 421
37 Möbus Senta 542
38 Schulz Thomas 475
39 Günther Jana 716
40 Bär Florian 490
41 Köhler Tina 443
42 Liebig Hartmut 912
43 Müller Manuela 487
44 Schmidt Hartmut 691
45 Bayer Edeltraud 741
46 Lauterbach Leonhard 444
47 Engels Birgit 1.165
48 Sembach Sven 538
49 Friedrich Gisela 874
50 Wallmann Hans 368
51 Krämer Sabine 829
52 Wolff Michael 402
53 Faber Elke 1.119
54 Dr. Bayer Ulrich 739
55 Wallmann Erika 352
56 Handke Stefan 1.148
57 Dr. Herold Swetlana 1.262
58 Sorns Udo 384
59 Hecky Susanne 384
60 Nageisky Bernd 902

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpflinger Michael 1.051
2 Grams Thomas 990
3 Zuccala Peter 1.017
4 Ittner Lothar 985
5 Rieder Joachim 941
6 Harazim Andreas 914
7 Wenzel Dietmar 909
8 Wenzel Sabine 909
9 Leicht Volker 883
10 Taubmann Klaus 1.072
11 Zitzmann Günter 838
12 Prötzel Natale 869
13 Klaschewski Markus 857
14 Wegener Heinz-Holger 899
15 Römhild Uwe 994
16 Lachmann Udo 834
17 Popp David 821
18 Scheler Manfred 797
19 Nohynek Anita 791
20 Hein Wilfried 854

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ehrlicher Tobias 2.140
2 Kemnitzer Alexandra 849
3 Akin Kanat 919
4 Gunsenheimer Ulrike 772
5 Höllein Carsten 965
6 Florschütz Ute 597
7 Rebhan Frank 2.709
8 König Sabine 617
9 Finzel Martin 1.160
10 Kluge Michelle 1.979
11 Stingl Martin 1.798
12 Stedler Sybille 506
13 Lesch Thomas 3.564
14 Hofmann Katja 583
15 Dorscht Axel 512
16 Liepke Beatrix 478
17 Brückner Reiner 596
18 Liebermann Katrin 507
19 Kob Günther 609
20 Bätz Sandra 536
21 Brunner Josef 574
22 Dr. Hasselkus Wolfgang 3.134
23 Juck Dominic 453
24 Fischer Michael 457
25 Schober Bastian 644
26 Hilbig Andreas 464
27 Franke Christoph 1.773
28 Hassel Joachim 472
29 Apfel Jürgen 783
30 Dr. Athie Aboubacry 452
31 Suzan Nureddin 447
32 Weber Fabian 513
33 Wilhelm Detlef 450
34 Thomas Werner 508
35 Esch Walter 404
36 Köhn Elke 621
37 Glaser Marcel 401
38 Lehrfeld Marco 419
39 Löffler Guido 378
40 Bär Norbert 408
41 Hofmann Georg 441
42 Geflitter Markus 408
43 Salzer Wolfram 490
44 Butz Michael 416
45 Dr. Aschenbrenner Doris 1.649
46 Knauer Matthias 473
47 Schellenberger Christian 371
48 Gärtner Bernd 471
49 Engelhardt Gabriel 378
50 Bauer Bastian 361
51 Völler Doris 398
52 Stegner-Kleinknecht Heike 520
53 Reisenhofer Ingmar 336
54 Müller Arne 353
55 Lehmann Gaby 331
56 Andiel Thore 744
57 Liebermann Hermann 353
58 Soyer Peter 361
59 Brasch Wolfgang 334
60 Rebhan Martin 558

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Gebhard Gerold 360
2 Eberhardt León 435
3 Jacobi Peter 503
4 Kotschy Thorsten 170
5 Fenßlein Beate 159
6 Frank Markus 309
7 Jungels Hubert 158
8 Jäger-Strobel Roswitha 155
9 Dr. Pfeffer Rolf 194
10 Büschel-Girndt Jens 146
11 Balzer Roland 150
12 Eßig Burkhard 109
13 Lützelberger Julia 297
14 Bergner Hilmar 466
15 Kaiser Karl-Heinz 204
16 Siebinger Wolfgang 125
17 Desens Tobias 134
18 Dr. Hillenbrand Bernhard 436
19 Scheidmantel Dietmar 140
20 Reh Morena 148
21 Prenzel Astrid 242
22 Hertha Jens 67
23 Keller Marcel 56
24 Oester Stefan 61
25 Wagner Jörg 84
26 Heublein Carsten 77
27 Müller Karl-Heinz 58
28 Gebhard Gabriele 64
29 Crespo Carola 161
30 Arnold Alexander 66
31 Stadler Tanja 88
32 Raab Helmut 50
33 Reichel Rolf Peter 73
34 Geuther Simone 69
35 Müller Gunther 79
36 Jacobi Rita 78
37 Bechstein Horst 90
38 Seidel Helmut 49
39 Elflein Wolfgang 62
40 Dlugolecki Teresa 53

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Steiner Marco 7.182
2 Gunsenheimer Christian 2.566
3 Neeb Maximilian 1.954
4 Reisenweber Bernd 2.808
5 Lieb Hans-Joachim 4.887
6 Protzmann Elke 2.753
7 Fischer Michael 1.425
8 Lessig Maria 1.389
9 Preißler Maria 3.149
10 Schultheiß Tom 1.326
11 Kräußlich Max 1.418
12 Lorenz Andreas 1.283
13 Carl Andreas 1.333
14 Strobel Gerold 1.593
15 Borczyk Berthold 1.214
16 Höcherich Claus 1.237
17 Rauscher Martin 1.346
18 Grambs Andreas 1.335
19 Heller Andreas 1.175
20 Gleichmann Norbert 1.223
21 Geiling Ernst-Wilhelm 1.189
22 Möbus Rainer 1.470
23 Roos Gisela 1.217
24 Wacker Norbert 1.171
25 Werner Bernd 1.125
26 Beetz Gunther 1.093
27 Dorn Anita 1.197
28 Hanke Werner 1.192
29 Becker Hubert 1.175
30 Fenzlein Hans 1.084
31 Jöchner Gudrun 1.165
32 Kilian Martina 1.134
33 Knauth Bettina 1.086
34 Leutheußer Frank 1.111
35 Bauer Matthias 1.135
36 Göckel Oliver 1.061
37 Schultheiß Roland 1.116
38 Golle Anja 1.101
39 Hartung Reinhard 1.045
40 Weber Frank 1.131
41 Weber Harry 1.025
42 Dehler André 1.147
43 Rose Thomas 1.169
44 Weibelzahl Gerd 1.056
45 Köhler-Terz Sandro 1.058
46 Vogt Patrick 1.021
47 Ebertz Wolfgang 1.026
48 Heymann Norbert 1.034
49 Engel Günter 1.049
50 Forkel Michael 1.025
51 Bauer Florian 1.145
52 Holland Mark 1.079
53 Schilling Michael 979
54 Zapf Tanja 1.443
55 Blümig Jens 3.013
56 Eller Gerhard 2.256
57 Höhn Fabian 2.225
58 Kraemer Hartmut 1.999
59 Rosenbauer Markus 2.681
60 Wohlleben Rolf 2.328

ULB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mönch Markus 496
2 Döhler Udo 1.201
3 Wittmann Jürgen 167
4 Kolb Karl 323
5 Schiele-Eberlein Andrea 75
6 Rose Claudia 52
7 Otto Lars 42
8 Dr. Wicklein Bernd 426
9 Keller Brigitte 76
10 Valtin Stephan 122
11 Pillmann Peter 79
12 Ulbrich Werner 29
13 Schramm Rolf 65
14 Frieß Hans 103
15 Trier Udo 23
16 Jahn Kristin 34
17 Schorn Matthias 43
18 Möbus Gabriel 169
19 Dohnalek Torsten 146
20 Weigerstorfer Kerstin 51
21 Friedrich Björn 36
22 Döhler Sigrid 396
23 Hein Thomas 27
24 König Heiko 29
25 Rauscher Hans 166
26 Lindner Rottraud 48
27 Weigerstorfer Knut 60
28 Müller Timo 32
29 Schmidt Benjamin 47
30 Menzel Manfred 80
31 Weigand Heiko 66
32 Späth Carolin 33
33 Kotschenreuther Renate 50
34 Gernet Sabine 60
35 Weigand Volker 180
36 Schramm Evelyn 52
37 Liebermann Andreas 33
38 Schneider Peter 115
39 Witter Thorsten 47
40 Oppel Udo 60
41 Friedel Peter 76
42 Oehrl Gerald 57
43 Koch Markus 81
44 Waltz Andreas 61
45 Graßhoff Cathleen 47
46 Obert Florian 56
47 Friedrich Katrin 30
48 Schad Reinhard 50
49 Reuß Christian 21
50 Scheler Carola 53
51 Michniowski Bernd 92
52 Dehler Manfred 48
53 Faber Margit 56
54 Lindner Philipp 36
55 Wicklein Sabine 131
56 Piekert Martin 30
57 Scholz Ulrich 15
58 Hoffmann Moritz 40
59 Papenfuß Karl-Dietrich 64
60 Krieger Markus 121

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Raabs Christoph 312
2 Büchner Thomas 288
3 Wohnig Simone 221
4 Hiller Cordelia 95
5 Wielgosch Ralf 104
6 Partes Michael 195
7 Müller Michaela 76
8 Ambros Angela 118
9 Renner Axel 67
10 Müller Kristina 79
11 Neugebauer Hagen 57
12 Knauer Sabine 134
13 Florschütz Bertram 59
14 Wegener Christoph 53
15 Härty Andrea 83
16 Seeger Horst 83
17 Schramm Mareike 65
18 Scheler Dieter 74
19 Schubert Frank 90
20 Schulz Jessica 236
21 Thumser Matthias 55
22 Götz Michael 98
23 Graß Saskia 61
24 Stupka Ulrich 54
25 Schmidt Carolin 83
26 Müller Matthias 58
27 Truckenbrodt Annita 89
28 Baade Uwe 50
29 Rosenthal Mirjam 45
30 Partes Maria 81
31 Keil Johannes 62
32 Gruber Tina 51
33 Schramm Armin 52
34 Rädlein Heidi 124
35 Morgenroth Andreas 48
36 Köhler Johann 134
37 Thumser Sabrina 78
38 Kirchner Roland 60
39 Litz Marc 49
40 Barbare Stefanie 48
41 Härty Gregor 78
42 Kamolz Arnfried 81
43 Gretzbach Rainer 47
44 Hoffmann René 158
45 Bräcklein Carolin 70
46 Boßeckert Bianca 50
47 Baumgart Anne 103
48 Christ Manuel 126
49 Hirnich Sonja 67
50 Piendl Silvia 83
51 Schubert Anja 66
52 Bär Gabriele 49
53 Gärber Helge 42
54 Wohnig Erich 83
55 Büchner Angela 85
56 Raabs Sandy 46
57 Bär Barbara 77
58 Tiroch Stefan 42
59 Rienecker Mario 43
60 Merl Peter 37

DIE LINKE / SBC-Land

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Müller Herbert 364
2 Hähnlein Petra 296
3 Fischer Achim 308
4 Geuther Klaus 314
5 Herrmannsdörfer Holger 250
6 Sommer Heribert 304
7 Schulz Karl-Martin 300
8 Durak Bülent 268
9 Hedermann Karin 288
10 Christ Hans-Jürgen 229
11 Schmailzl Ulrike 233
12 Griebel Florian 229
13 Griebel Katja 151
14 Hähnlein Inge 137
15 Willecke Manfred 135
16 Henley Petra 128
17 Plentz Christian 145
18 Düsterhöft Rosemarie 131
19 Hähnlein Marco 148
20 Müller Robert 122
21 Kräußlich Pascal 171
22 Meffert Wolfgang 114
23 Adam Eduard 114
24 Clarner Harald 115

Wahlbeteiligung: 52,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei